Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

Каков порядок восстановления родительских прав родителя, которого ранее суд лишил родительских прав?

 

На вопрос отвечает заместитель прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Кофанов А.В.:

 

В силу ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Однако, ст. 72 Семейного кодекса РФ допускает возможность восстановления родителей (один из них)   в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Законом установлено, что восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Однако,  суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Таким образом, для восстановления в родительских правах родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При том, к заявлению следует приложить доказательства, которые будут свидетельствовать об изменении   поведения, образа жизни и (или) отношения к воспитанию ребенка и др. 

Отличие подарка от взятки

 

Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусмотрен запрет гражданскому служащему в связи с исполнением должностных обязанностей получать вознаграждение от физических и юридических лиц.

К указанному вознаграждению могут быть отнесены подарки, деньги, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов.

Получение вознаграждения при исполнении должностных обязанностей (взятка) влечет уголовную ответственность.

Следует отметить, что взятка может быть получена как самим должностным лицом лично либо через посредника, так и родными и близкими, через подконтрольные организации с его согласия.

Для определения является ли действия преступными необходимо установить   мотив, на основании которого   передаются ценности и выполняются услуги.

Так, в силу ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) дарение происходит безвозмездно, без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого (ст. 575 ГК РФ предусматривает дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. рублей).

Однако,   лица, замещающие государственные (муниципальные) должности, служащие, работники не имеют права   получать подарки  в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

Утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 10 порядком  предусмотрен механизм сообщения о получении государственными (муниципальными) служащими подарков и их оформления, приема комиссией.

Незаконное вознаграждение за совершение действий (бездействия) по службе независимо от размера расценивается как взятка, если передача ценностей связана со встречной передачей вещи или права, либо наличием встречного обязательства, совершением каких-либо действий в пользу дарителя.

Взятка представляет собой уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

 

Разъясняет заместитель прокурора Железнодорожного административного округа города Курска   Кофанов А.В.

Исковая давность

 

В силу ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Однако законом регламентирован срок   для защиты права по иску лица, право которого нарушено, именуемый исковой давностью   (ст. 195 Гражданского кодекса РФ).

Статьей 196 Гражданского кодекса РФ  установлено, что общий срок исковой давности составляет 3 года.

Законом установлен порядок исчисление данного срока: со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; со дня, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.

Однако, по обязательствам, где установлен конкретный срок исполнения, течение срока исковой давности на судебную защиту начинается после окончания названного срока.

По обязательствам, где срок исполнения отсутствует, или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления требования об исполнении такого обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании этого срока.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

 

Разъясняет заместитель прокурора Железнодорожного административного округа города Курска   Кофанов А.В.

Отмена судебного приказа

 

В силу ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 данного Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ на взыскание любой задолженности выдается, если требование взыскателя основано на сделке, совершенной в простой письменной форме и между сторонами отсутствует спор о праве.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом, пропущенный стороной срок на отмену судебного приказа, в силу ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска, какими могут являться: болезнь, выезд за пределы территории проживания и иные обстоятельства, однако данные обстоятельства должны быть подтверждены.

 

Разъясняет заместитель прокурора Железнодорожного административного округа города Курска   Кофанов А.В.

 

Изменения форм  документов для   регистрации юридических лиц

 

Приказом Федеральной налоговой службы от 31.08.2020 г. №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателе и крестьянских (фермерских) хозяйств» утверждены новые формы документов, необходимых для предоставления в налоговые органы при государственной регистрации юридических лиц.

Вышеуказанным приказом сокращено количество форм документов с 12 до 7.

Также, в силу приложения №13 к приказу, меняются требования к составлению документов. Форма заявления заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.  Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного, фиолетового или синего цвета заглавными печатными буквами, если иное не установлено данными Требованиями.

Ранее можно было использовать лишь черный цвет.

Контактный телефон   указывается в формате: код страны (например, "+7"), код города (до 5 знаков) или код мобильного оператора связи (до 3 знаков), номер телефона без пробелов, прочерков, скобок.

Приказ вступает в силу 25 ноября 2020 г.

 

Разъясняет заместитель прокурора Железнодорожного административного округа города Курска   Кофанов А.В.

 

 

 

В связи с проведением плановых работ будет произведено отключение электроэнергии.

С 19 по 21 октября 2020 г. с 9:00 до 16:30 по следующим улицам:

   Клубная 15-25;

   2-я Агрегатная 30-48, 37-41;

   1-й Агрегатный переулок 11-17;

Тел. для справок: 26-32-10.

 

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории г. Курска с 03.09.2020 организован  Центр «Мой бизнес» по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и лицам, планирующим начать предпринимательскую деятельность, в том числе получающим статус самозанятых.

На базе регионального Центра «Мой бизнес» функционирует Ассоциация микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области», которая оказывает следующие услуги:

 микрозаймы;

 поручительство гарантийного фонда;

 центр поддержки предпринимательства;

 центр поддержки экспорта;

 региональное представительство фонда содействия инновациям;

 региональный центр инжиниринга.

 Услуги оказываются как начинающим, так и опытным предпринимателям.

 Центр обеспечивает оказание консультационной и образовательной поддержки.

Более подробную информацию можно получить:

305000, г. Курск, ул. М.Горького, 34,тел. +7 (4712) 70-33-77,

горячая линия: 88002013377,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,

официальный сайт: www.cpp46.ru.

контактное лицо: Бовт Алена Сергеевна – 89508765046.

Счетчик

Яндекс.Метрика

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

loader