Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

В администрации округа состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассмотрены следующие вопросы:

  1. Подготовка и оборудование пляжей и пляжных зон на водоёмах Железнодорожного округа города Курска к купальному сезону 2018 года.
  2. Обеспечение безопасности людей на водных объектах, охрана жизни и здоровья населения.

В заседании окружной КЧС и ОПБ приняли участие представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, Железнодорожного отдела полиции УМВД России по городу Курску, руководители муниципального и частного пляжей, расположенных на территории нашего округа.

Согласно постановлению  Администрации города Курска от 24 мая 2018 года, №145-ра «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах города Курска на весенний период и купальный сезон 2018 года» установлены сроки проведения купального сезона на водных объектах города Курска с 01.06.2018 по 31.08.2018.

На территории Железнодорожного округа на период купального сезона будет функционировать два пляжа на реке Тускарь:

- частный пляж «Городской».

- муниципальный пляж «Локомотив».

В целях подготовки пляжей и пляжных зон проведено обследование дна с использованием водолазов, дно реки в местах купания очищено от посторонних предметов, донных отложений и растительности. Для более комфортного отдыха граждан произведен ремонт и покраска кабинок для переодевания, пляжных «зонтиков» и ограждения территории пляжей. На пляжные зоны завезён песок, который просеян и очищен от посторонних предметов. Установлены водные ограждения зоны пляжей, буйки, места для купания детей. На пляжном комплексе «Городской» для отдыха предлагаются аэрарии, беседки, к услугам жителям нашего округа и города прокат лодок и катамаранов, есть детская площадка. В целом оборудование пляжей соответствует предъявляемым требованиям, проведено освидетельствование этих пляжей городской комиссией на предмет их допуска к эксплуатации. Для обеспечения безопасности населения на водных объектах и предупреждения несчастных случаев, на пляжах установлены, предупреждающие знаки и аншлаги, информирующие граждан. На каждом из пляжей организованы посты по обеспечению безопасности на воде, где ежедневно дежурят по два спасателя. Все спасатели прошли обучение в Учебно-методическом центре ГОЧС Курской области, у них имеются соответствующие удостоверения и навыки в работе.  Сотрудниками отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области и сотрудниками УМВД России по городу Курску, по акватории реки Тускарь, в районе расположения пляжей, организовано патрулирование на плавсредствах, с целью выявления нарушений правил безопасного поведения на воде отдыхающими. Также организовано автомобильное и пешее патрулирование мест отдыха граждан на воде. Администрацией округа спланирован комплекс мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах округа, будут проводиться ежедневные рейды сотрудниками. Прежде всего - это разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев с людьми на водных объектах, распространением памяток с профилактическими материалами, выявление мест, не предназначенных и опасных для купания.

Каждый  гражданин  обязан  оказывать  посильную  помощь  людям, терпящим бедствие на водном объекте.
На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:
1)
  купаться  в  местах,  где  выставлены  щиты  (аншлаги)  с  запрещающими знаками и надписями;
2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
3) подплывать  к  моторным,  парусным  судам,  весельным  лодкам и другим плавсредствам,  прыгать  в  водный  объект  с  не  приспособленных  для этих целей сооружений;
4) загрязнять и засорять водные объекты и берега;
5) купаться в состоянии алкогольного опьянения;
6) приводить с собой собак и других животных;
7) играть  с  мячом  и  в спортивные  игры  в  не  отведенных  для  этих  целей местах,  а  также  допускать   неприемлемые   на  водных  объектах  действия, связанные  с  нырянием  и  захватом  купающихся,  подавать   крики   ложной тревоги;
8) плавать  на  досках,  бревнах,  лежаках,  автомобильных  камерах  и других предметах, представляющих опасность для купающихся.

- Из года в год главными причинами гибели людей на воде остается купание в неорганизованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения. Родители часто оставляют детей без присмотра вблизи водоёмов, тем самым подвергая их опасности.

В связи с этим, убедительно просим Вас соблюдать элементарные требования безопасности на воде и не оставлять без внимания детей!

 

Счетчик

Яндекс.Метрика

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

loader