Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

5 ноября 2014 года  указом Президента Российской Федерации была установлена памятная  дата – День неизвестного солдата, которая  отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

 Акция  Памяти, посвященная Дню неизвестного солдата состоялась на площадке у воинского захоронения в м.Горелый лес (ул. Соловьиная).  В мероприятии приняли участие советы музеев образовательных учреждений Железнодорожного округа города Курска. Цель акции - воспитание у учащихся чувства патриотизма и сопричастности датам воинской славы России.

В ходе  мероприятия  еще  раз вспомнили о том, что в  1970 году  при земляных работах, на месте дуэли зенитчиков и фашистских асов, были обнаружены останки воинов. Тогда посчитали: неизвестные. Перезахоронили невдалеке. Семь лет комсомольцы завода «Электроагрегат» искали ветеранов полка, чтобы назвать имена павших. В 1979 году у обелиска установлена мемориальная доска с именами погибших, в 1986 году  открыт  мемориал. В  2009 году Администрация Железнодорожного округа обратилась к руководителям организаций и предпринимателям с просьбой помочь в реконструкции памятника и благоустройстве прилегающей к нему территории. Благодаря совместным усилиям мемориал обрел вид, достойный тех, кому он посвящен.

Член рабочей группы редколлегии областной Книги Памяти Бутенко Евгений Николаевич  поблагодарил   участников  акции  за память  и призвал не забывать историю своей Родины, своего родного края, героического подвига советских солдат и офицеров.

На сегодняшний день общее количество воинов-курян, погибших в период войны и увековеченных в Книге памяти – 214609 человек, из них числятся пропавшими без вести 104968. Но эти цифры нельзя считать окончательными, потому что работа по выяснению судеб участников войны продолжается.

 Минутой молчания почтили память погибших, возложили цветы к  воинскому захоронению.

 

Счетчик

Яндекс.Метрика

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

loader