Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

Приближается православный праздник Крещение Господне. По сложившейся традиции в этот период многие принимают решение окунуться в прорубь. В 2017 году участие в крещенских купаниях в Курске приняли более 1500 человек. Примерно такое же количество ожидается и в текущем году.

Для того, чтобы праздник прошел без происшествий, в Курске будет оборудовано три места для крещенского купания горожан:

Железнодорожный округ - река Тускарь на территории пляжа «Городской»;

Центральный округ - река Тускарь - 50 м вверх по течению от переходного моста в парке им. 50-летия ВЛКСМ;

Сеймский округ - озеро Ермошкино.

Сотрудники администрации города и городских округов, а также управления по делам ГО и ЧС завершают работы по их подготовке: расчистку подъездных путей, подготовку сходней и специальных улавливателей, которые будут закреплены в проруби и позволят не допустить ухода купающихся под лед. У купелей будут установлены палатки для переодевания. С целью обеспечения безопасности населения в ночь с 18 на 19 января в местах крещенского купания будет организовано дежурство спасателей и бригад скорой медицинской помощи.

Управление по делам ГО и ЧС напоминает жителям и гостям города: перед тем, как принять решение искупаться в проруби, проконсультируйтесь с врачом. Если он обнаружил у вас такие заболевания как сахарный диабет, глаукома, язва желудка, холецистит, а также заболевания сердечно-сосудистой системы - купание в проруби вам противопоказано.

Отправляясь к месту крещенского купания, обязательно возьмите с собой одежду в которой вы будете окунаться в прорубь, обувь на нескользкой подошве (подойдут резиновые тапочки) или шерстяные носки, чтобы подойти к проруби и полотенце, чтобы обтереться сразу после купания.

Ни в коем случае не пейте спиртного перед купанием в купели!

Непосредственно перед тем, как окунуться в прорубь, можно сделать небольшую зарядку или растереться полотенцем. После купания необходимо насухо вытереть тело.

Берегитесь эйфории. Очень часто, окунувшись в ледяную воду, в организме человека происходит всплеск эмоций, и он продолжает купаться в проруби дальше. Знайте: в купели можно находится НЕ БОЛЕЕ одной минуты, окунаться с головой не обязательно. Народная традиция говорит о троекратном погружении в прорубь с головой, однако, если после вам придется ехать через весь город домой, мокрые волосы могут сыграть злую шутку. Кроме того, резкая перемена температур во время погружения в ледяную воду очень опасна для сосудов головного мозга. Доверяйте своим ощущениям. Если купание в ледяной воде вызывает у вас приступ ужаса, подумайте, стоит ли окунаться в прорубь.

При возникновении происшествий, ухудшении самочувствия во время или после окунания в прорубь, незамедлительно обращайтесь к дежурным спасателям или медицинским работникам.

Источник: Официальный сайт Администрации города Курска

 

Счетчик

Яндекс.Метрика

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

loader