Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

На территории обслуживания Железнодорожного отдела полиции в 2018 году было поставлено на миграционный учёт и зарегистрировано по месту жительства   более 2500 иностранных граждан, прибывших на территорию г. Курска с различными целями. Однако,  не смотря на цель визита иностранцев, нахождение их на территории РФ подразумевает под собой обязательную постановку на учёт либо регистрацию по месту жительства. При этом иностранцы обязаны пребывать (проживать) по фактически заявленному ими и их принимающей стороной (гражданином РФ)  адресу.

Все чаще и чаще сотрудники правоохранительных органов сталкиваются с гражданами РФ, которые лишь на бумаге регистрируют иностранцев,  не предоставляя при этом им жилого помещения.  При этом думая, что их действия не имеют никаких правовых последствий. Однако  законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность  за фиктивную  постановку на миграционный учёт иностранных граждан,  а так же  осуществление фиктивной регистрации, как иностранных граждан, так и граждан РФ по месту жительства. Статьи 322.2 и 322.3 УК РФ предусматривают наказание граждан РФ от штрафа в размере от 100 тысяч рублей до лишения свободы до 3 лет.

Фиктивную регистрацию условно можно  разделить на фиктивную регистрацию на основании заведомо недостоверных сведений или представленных документов для такой регистрации и на фиктивную регистрации без реального предоставления жилого помещения или без намерения проживать в данном помещении.

Данная ситуация находится на особом контроле правоохранительный органов и по результатам мониторинга к гражданам РФ  принимаются те или иные меры.

Так уже в январе этого года сотрудниками Железнодорожного ОП УМВД России по г. Курску возбуждено 2 уголовных дела в отношении граждан РФ по ст. 322.3 УК РФ за фиктивную регистрацию иностранных граждан без реального предоставления последним жилого помещения.

С учётом того что уголовная ответственность была введена относительно недавно практика работы по данному направлению постоянно совершенствуется. Кроме того сотрудниками ОВМ постоянно проводится профилактическая работа направленная на предотвращение  указанных правонарушений.

Поэтому рекомендуем гражданам РФ серьезно задуматься о последствиях прежде чем осуществить фиктивную регистрацию.