Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

С наступлением теплой весенней погоды значительно увеличивается количество выездов подразделений противопожарной службы. Связано это с нарушением курянами требований пожарной безопасности при проведении уборки на содово-огородных участках и сжигании мусора и сухой растительности.

Опасность неконтролируемого пала заключается в том, что в любой момент огонь может перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки и, тем самым, привести к значительным материальным потерям. Кроме того, огонь всегда представляет угрозу для самого «поджигателя». В Курске зарегистрирован случай гибели женщины, сжигавшей мусор на своем участке.

Администрация Железнодорожного округа г. Курска напоминает жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при проведении выжигания сухой растительности, а также обращает внимание на то, что с 30 марта 2019 года  представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району будут проводиться рейды с целью контроля за пожарной обстановкой и пресечения фактов проведения несанкционированных палов и отжигов сухой растительности и мусора.

 

          МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжигания сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Вышеуказанными правилами противопожарного режима сплошные площадные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не допускается проведение выжигания на:
территориях с действующим особым противопожарным режимом;
земельных участках, находящихся на торфяных почвах;
землях запаса и сельскохозяйственного назначения (за исключением рисовой соломы).

Одновременно на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», принятым по согласованию с Минприроды России и Минсельхозом России и зарегистрированным в Минюсте России 04.03.2016 (регистрационный № 41317).

Выполнение таких работ должно осуществляться в безветренную погоду. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Диаметр очага горения не должен превышать 3 метров.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, прошедших обучение мерам пожарной безопасности, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В случаях выполнения работ по выжиганию сухой травянистой растительности (стерни, пожнивных и порубочных остатков и иных горючих отходов), организации массовых мероприятий с использованием открытого огня время, дату и место их проведения необходимо согласовывать с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области и местным пожарно-спасательным гарнизоном.

В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, территориях населенных пунктов органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области будут применяться меры административного воздействия в отношении виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

За нарушение указанных требований, кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено наказание в виде штрафа:

на граждан до 3000 рублей,

на должностных лиц до 15 000 рублей,

на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность до 30 000 рублей,

на юридических лиц до 200 000 рублей.

Также в случае уничтожения имущества третьих лиц предусмотрена уголовная ответственность.