Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

30 июля на улице Тенистая города Курска состоялось общее собрание жителей. Поводом для встречи послужило предложение инициативной группы местных жителей по созданию территориального общественного самоуправления с правом юридического лица.

На повестку дня были вынесены вопросы по утверждению Устава ТОС, избранию Совета и Председателя ТОС.

Подобные собрания уже прошли 26 июля на улице 1-я Сиреневая и 28 июля на улице 1-я Клюквинская, где местные жители высказались за данную форму самоорганизации.

Граждане с интересом отнеслись к данной инициативе, ведь создание такой организации позволит самим жителям заниматься реализацией локальных инициатив для ведения хозяйственной и иной деятельности на своих улицах, тем более что данный проект может стать пилотным для всей Курской области.

Через ТОС – юридическое лицо у жителей  появляется возможность привлекать ресурсы для развития своей территории, претендовать на бюджетные средства, участвовать в грантовых конкурсах — от муниципальных до федеральных, а также мобилизовать местный волонтёрский потенциал и привлечь местный бизнес.

Приобретая статус юридического лица, ТОС также становится помощником органов местного самоуправления, индикатором эффективности принятых на местном уровне решений, реализации социальных программ. ТОСы помогают муниципальным образованиям выявлять те или иные проблемы в организации жизнедеятельности территорий расположенных в границах муниципальных образований, позволяют вовлекать граждан в решение социально-экономических проблем территорий, эффективно выстраивать и поддерживать диалог общества и государства.

Счетчик

Яндекс.Метрика

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

loader