Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

Вопрос: На моего несовершеннолетнего шестнадцатилетнего сына  сотрудники полиции   составили протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте в дневное время. По внешним признакам сын не был пьян, пояснил, что сделал лишь глоток пива возле подъезда дома. Законно ли действия сотрудников полиции?

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Железнодорожного административного округа г.Курска Сапрыкина И.В.:

Частью 1 ст. 20.20  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом.

В силу ч. 7 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции  во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения.

В силу ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Санкция ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Ввиду изложенного, употребление спиртсодержащей продукции в запрещенном месте вне зависимости от наличия признаков опьянения образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, в связи с чем действия сотрудников полиции правомерны.