Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

24 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон РФ ОТ 24.04.2020 г. №134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», устанавливающих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины, при наличии у них действительного вида на жительство, но без соблюдения срока пятилетнего проживания в Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением. Иностранные граждане данной категории также, как и граждане иных государств  при обращении с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке освобождаются от обязанности предоставления документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию и заявления об отказе от имеющегося гражданства. На территории Железнодорожного округа г. Курска  проживает  61  иностранный гражданин указанной категории и соответственно является потенциальным соискателем российского гражданства.

Кроме того, Федеральным законом №134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, проживающим на территории Российской Федерации, и имеющего в этом браке общих детей.

Перечень документов, представляемых с заявлением о приеме в гражданство РФ, будет определен Указом Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации от 14.11.2002 г. №1325», который также должен вступить в силу 24 июля 2020г.