Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО 

ОКРУГА ГОРОДА КУРСКА

Помощник прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Мищихина О.Ю. разъясняет.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» часть 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «д», предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортных средств.

Уголовным законом определена категория преступлений, за совершение которых возможна конфискация транспортного средства. К ним относятся преступления, предусмотренные:

статьей 264.1. УК РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость;

статьей 264.2. УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами;

статьей 264.3. УК РФ - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Конфискации подлежит только транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и лишь при условии, что автомобиль использовался им при совершении указанных преступлений.

В силу статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации конфискация транспортных средств в порядке пункта «д» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не может применяться к преступлениям, совершённым до внесения соответствующих изменений, то есть до 25.07.2022.

Прокурор Железнодорожного административного округа г. Курска Лапин К.В. разъясняет.

Статьёй 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу новые Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714, которыми установлено, что родители (опекуны, попечители) детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединять их до 24 дней подряд в течение календарного года.

Если работник планирует однократно использовать до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней, то по новым правилам он должен подать работодателю заявление в согласованный с ним срок.

Если в текущем году сотрудник менял место работы, то вместе с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней он должен представить справку с предыдущего места работы о том, что на дату увольнения такие выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично.

Также потребуется справка с места работы второго родителя (опекуна, попечителя) о том, что им не использовались выходные дни.

Старший помощник прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Сапрыкина И.В. разъясняет.

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Ачитского района

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства её правопреемником.

Случаи, когда необходимо замена стороны исполнительного производства, связаны чаще всего со смертью гражданина, реорганизацией организации, уступкой права требования и перевода долга.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днём его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Для правопреемника все действия, совершённые до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Заменить в рамках исполнительного производства можно как должника, так взыскателя. Новый взыскатель в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации должен инициировать процесс правопреемства. Если он не сделает этого, то не сможет претендовать на получение имущества либо денежных средств должника.

 

 

Помощник прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Конорева Е.А. разъясняет.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ несомненно продолжает оставаться актуальной проблемой современного общества.

Несмотря на суровое наказание за совершение преступлений указанной категории в незаконный оборот наркотиков активно вовлекаются не только взрослые мужчины и женщины, но и молодые люди Отдельным видом мифического быстрого заработка это представляется для безработных.

Законодатель конкретно определяет все возможные виды незаконных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, отдельно выделяя изготовление и производство. Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 закреплены следующие разъяснения.

Под незаконным изготовлением запрещенных веществ следует понимать умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Незаконное производство запрещенных веществ – это умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде). При этом не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства или психотропного вещества.

За совершение вышеуказанных незаконных действий Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание от 4 лет лишения свободы вплоть до пожизненного.

Заместитель прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Шинаков Р.А. разъясняет:

«Участники СВО наделены правом на получение бесплатной юридической помощи. Федеральным законом Российской Федерации от 13.06.2023 № 225-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. В соответствии с внесенными изменениями, к числу таких лиц
отнесены:
- граждане проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, граждане, находящиеся (находившиеся) на военной службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, привлекаемых для выполнения отдельных задач в области обороны; граждане, призванные на военную службу по мобилизации, граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии их участия в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на указанных территориях и в областях, а также члены семей указанных граждан; - находящиеся (находившиеся) на этих территориях служащие (работники) правоохранительных органов Российской Федерации, граждане выполняющие (выполнявшие) служебные и иные аналогичные функции на этих территориях; граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организацией, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции на указанных территориях, а также члены семей указанных граждан;
- лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти ДНР, ЛНР участие в боевых действиях в составе
Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также члены семей указанных лиц. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, будут осуществлять консультирование, в частности, по вопросам выплат компенсаций и назначения социальных льгот. Членам семей будет предоставляться помощь по вопросам признания лиц безвестно отсутствующими или умершими. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
Закон вступил в силу с 13.06.2023».